Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
facebook в контакте

Северные союзные конвои

Благодарим за предоставленную информацию доктора военных наук, профессора А. В. Платонова

 

Конвой

Маршрут

Даты перехода

Состав судов

Примечание

1.                        

Dervish

Хваль-фьорд (Исландия) – Архангельск

21.08.41 – 31.08.41

Alchiba, Aldersdale, Esneh, Lancastrian Prince, Llanstephan Castle, New Westminster City, Trehata

 

2.                        

QP-1

Архангельск – Скапа-Флоу

28.09.41 – 10.10.41

Алма-Ата, Alchiba, Lack Ranger, Буденный, Esneh, Lancastrian Prince, Llanstephan Castle, Моссовет, New Westminster City, Родина, Севзаплес, Старый большевик, Сухона, Trehata

 

3.                        

РQ-1

Хваль-фьорд – Архангельск

29.09.41 – 11.10.41

Atlantic, Blairnevis, Capira, Elna Ii, Gemstone, Harmonic, Lorca, North King, River Afton, Ville D'anvers, Black Ranger

Танкер Black Ranger с полпути вернулся обратно в составе QP-1

4.                        

РQ-2

Скапа-Флоу – Архангельск

17.10.41 – 30.10.41

Empire Baffin, Harpalion, Hartlebury, Orient City, Queen City, Temple Arch

 

5.                        

QP-2

Архангельск – Скапа-Флоу

3.11.41 – 17.11.41

Tlantic, Blairnevis, Capira, Чернышевский, Gemstone, Harmonic, Ижора, Lorca, North King, River Afton, Степан Халтурин, Ville D'anvers

 

6.                        

PQ-3

Хваль-фьорд – Архангельск

9.11.41 – 28.11.41

Briarwood, Cape Corso, Cape Race, Cocle, El Capitan, San Ambrosio, Trekieve, Wanstead

Briarwood вернулось из-за повреждения во льдах

7.                        

PQ-4

Хваль-фьорд – Архангельск

17.11.41 – 28.11.41

Алма-Ата, Буденный, Danybryn, Empire Meteor, Culima, Моссовет, Родина, Сухона

 

8.                        

QP-3

Архангельск – Сейдис-фьорд (Исландия)

27.11.41 – 7.12.41

Андре Марти, Аркос, Empire Baffin, Harpalion, Hartlebury, Кузбасс, Orient City, Queen City, Революционер, Temple Arch

Аркос и Кузбасс вернулись из-за погодных условий

9.                        

PQ-5

Хваль-фьорд – Архангельск

27.11.41 – 12.12.41

Briarwood, Chulmleigh, Empire Stevenson, Комилес, Петровский, St Clears, Trehata

 

10.                     

PQ-6

Хваль-фьорд – Мурманск и Молотовск

8.12.41 – 20.12.41 и 23.12.41

Декабрист, El Mirlo, El Oceano, Elona, Empire Mavis, Explorer, Mount Evans, Zamalek, Harmatris

В результате пожара Harmatris в сопровождении Zamalek вернулось обратно.

11.                     

QP-4

Архангельск – Сейдис-фьорд

20.12.41 – 16.01.42

Briarwood, Cape Corso, Cape Race, Cocle, Dan-y-Bryn, El Capitan, El Mirlo, Eulima, San Ambrosio, Сухона, Trehata, Trekieve, Wanstead

Eulima, San Ambrosio вернулись в Мурманск

12.                     

PQ-7А

Хваль-фьорд – Мурманск

26.12.41 – 12.01.42

Cold Harbor и Waziristan

Waziristan потоплено подлодкой

13.                     

PQ-7B

Хваль-фьорд – Мурманск

31.12.41 – 11.01.42

Aneroid, Botavon, Чернышевский, Empire Activity, Empire Halley, Empire Howard, Empire Redshank, Jutland, Reigh Count

 

14.                     

PQ-8

Хваль-фьорд – Мурманск

8.01.42 – 17.01.42

British Pride, British Workman, Dartford, El Almirante, Harmatris, Larranga, Southgate, Старый большевик

 

15.                     

QP-5

Мурманск – Рейкьявик

13.01.42 – 24.01.42

Аркос, Декабрист, Eulima, San Ambrosio

 

16.                     

QP-6

Мурманск – Лох-Ю

24.01.42 – 2.02.42

Aneroid, Чернышевский, Empire Activity, Empire Howard, Empire Redshank, Reigh Count

 

17.                     

PQ-9 и PQ-10

Хваль-фьорд – Мурманск

1.02.42 – 10.02.42

Atlantic, El Lago, Empire Selwyn, Фридрих Энгельс, Ижора, Noreg, Революционер, Тбилиси, Trevorian, West Nohno

Конвои были объединены в Рейкьявике и шли вместе

18.                     

PQ-11

Лох-Ю – Мурманск

14.02.42 – 22.02.42

Ашхабад, Barrwhin, City of Flint, Daldorch, Empire Baffin, Empire Magpie, Hartlebury, Kingswood, Lowther Castle, Makawao, Marylyn, North King, Степан Халтурин

 

19.                     

QP-7

Мурманск – Сейдис-фьорд

12.02.42 – 22.02.42

Botavon, Dartford, El Almirante, Empire Halley, Jutland, Southgaje, Сталинград, Старый большевик

 

20.                     

QP-8

Мурманск – Рейкьявик

1.03.42 – 11.03.42

Atlantic, British Pride, British Workman, Cold Harbor, El Lago, Elona, Empire Selwyn, Explorer, Friedrich Engels, Ижора, Larranga, Noreg, Революционер, Тбилиси, West Nohno

Ижора отстала от конвоя и потоплена эсминцем

21.                     

PQ-12

Рейкьявик – Мурманск

1.03.42 – 12.03.42

Беломорканал, Artigas, Beaconstreet, Belomorcanal, Capulin, Днепрострой, Earlston, El Coston, El Occidente, Empire Byron, Lancaster Castle, Llandaff, Navarino, Севзаплес, Stone Street, Temple Arch, Киев

По разным причинам вернулись суда Ballot и Bateau.

Вооруженный траулер Shera опрокинулся.

22.                     

PQ-13

Рейкьявик – Мурманск

20.03.42 – 31.03.42

Bateau, Dunboyne, Effingham, El Estero, Eldena, Empire Cowper, Empire Ranger, Empire Starlight, Gallant Fox, Harpalion, Induna, Lars Kruse, Mana, Mano, Mormacmar, New Westminster City, Raceland, River Afton, Scottish American, Tobruk, Ballot

Потоплены: авиацией – Raceland и Empire Ranger; подлодками – Induna и Effingham; надводными кораблями – Bateau.

23.                     

QP-9

Мурманск – Рейкьявик

21.03.42 – 3.04.42

Ашхабад, Barrwhin, City of Flint, Daldorch, Earlston, Empire Baffin, Empire Magpie, Hartlebury, Kingswood, Llandaff, Lowther Castle, Makawao, Marylyn, North King, Правда, Шелонь, Степан Халтурин, Trevorian, Empire Byron

 

24.                     

PQ-14

Рейкьявик – Мурманск

8.04.42 – 19.04.42

Андре Марти, Аркос, Aldersdale, Atheltemplar, Briarwood, British Corporal, Cape Corso, City of Joliet, Dan-y-bryn, El Mirlo, Empire Bard, Empire Howard, Extermina Tor, Francis Scott Key, Hegira, Hopemount, Ironclad, Minotaur, Mormacrio, Pieter de Hoogh, Seattle Spirit, Сухона, Trehata, West Cheswald, Vest Gotomska, Yaka

Из-за ледовых условий и тумана 18 судов вернулись и только Atheltemplar, Briarwood, West Cheswald, Dan-y-bryn, Trehata, Hopemount, Yaka и Empire Howard продолжили путь. Из них Empire Howard потоплено подлодкой.

25.                     

QP-10

Мурманск – Рейкьявик

10.04.42 – 21.04.42

Беломорканал, Artigas, Beaconstreet, Capulin, Днепрострой, El Coston, El Occidente, Empire Cowper, Harpalion, Киев, Mana, Navarino, River Afton, Севзаплес, Stone Street, Temple Arch

Поврежденное авиацией Stone Street вернулось. Потоплены: авиацией – Empire Cowper и Harpalion, подлодками – Киев и El Occidente.

26.                     

PQ-15

Рейкьявик – Мурманск

26.04.42 – 5.05.42

Alcoa Cadet, Alcoa Rambler, Bayou Chico, Botavon, Cape Corso, Cape Race, Capira, Deer Lodge, Empire Bard, Empire Morn, Expositor, Francis Scott Key, Gray Ranger, Hegira, Jutland, Красин, Lancaster, Montcalm, Mormacrey, Mormacrio, Paul Luckenbach, Seattle Spirit, Southgate, Texas, Topa Topa, Zebulon B Vance

Потоплены авиацией – Cape Corso и Botavon; потоплено подлодкой – Jutland.

27.                     

QP-11

Мурманск – Рейкьявик

28.04.42 – 7.05.42

Atheltemplar, Ballot, Briarwood, Dan-y-Bryn, Dunboyne, El Estero, Eldena, Gallant Fox, Mormacmar, Stone Street, Trehata, Циолковский, West Cheswald

Циолковский потоплено подлодкой.

28.                     

QP-12

Мурманск – Рейкьявик

21.05.42 – 29.05.42

Alcoa Rambler, Bayou Chico, Cape Race, Empire Morn, Expositor, Francis Scott Key, Hegira, Ильмень, Кузбасс, Mormacrio, Paul Luckenbach, Scottish American, Seattle Spirit, Southgate, Texas, Topa Topa, Zebulon B. Vance

Кузбасс и Hegira вернулись обратно из-за неспособности держать заданный ход.

29.                     

PQ-16

Рейкьявик – Мурманск и Архангельск

21.05.42 – 30.05.42 и 1.06.42

Аркос, Alamar, Alcoa Banner, American Press, American Robin, Atlantic, Black Ranger, Carlton, Чернышевский, City of Joliet, City of Omaha, Empire Baffin, Empire Elgar, Empire Lawrence, Empire Purcell, Empire Selwyn, Exterminator, Heffron, Hybert, John Randolph, Lowther Castle, Massmar, Mauna Kea, Michigan, Minotaur, Mormacsul, Nemaha, Ocean Voice, Pieter de Hoogh, Революционер, Richard Henry Lee, Щорс, Старый большевик, Steel Worker, Syros, West Nilus

Carlton вернулся из-за боевых повреждений. Потоплены: авиацией – Alamar, Mormacsul, Empire Lawrence, City of Joliet, Empire Purcell, Lowther Castle; подлодкой – Syros

30.                     

QP-13

Архангельск и Мурманск – Лох-Ю и Рейкьявик

26.06.42 и 27.06.42 – 7.07.42

Алма-Ата, Архангельск, American Press, American Robin, Atlantic, Буденный, Capira, Chulmleigh, City Of Omaha, Empire Baffin, Empire Mavis, Empire Meteor, Empire Selwyn, Empire Stevenson, Exterminator, Heffron, Hegira, Hms Alynbank, Hybert, John Randolph, Комилес, Komiles, Кузбасс, Lancaster, Massmar, Mauna Kea, Michigan, Mormacrey, Mount Evans, Nemaha, Петровский, Pieter De Hoogh, Richard Henry Lee, Родина, St Clears, Старый большевик, Yaka

Exterminator, Heffron, Hybert, Massmar и Родина погибли на британском минном заграждении, John Randolph – получило тяжелые повреждения и село на мель.

31.                     

PQ-17

Рейкьявик – Мурманск, Архангельск и Молотовск

27.06.42 – 11.07.42, 25.07.42 и 28.07.42

Азербайджан, Alcoa Ranger, Aldersdale, Bellingham, Benjamin Harrison, Bolton Castle, Carlton, Christopher Newport, Daniel Morgan, Донбасс, Earlston, El Capitan, Empire Byron, Empire Tide, Fairfield City, Gray Ranger, Hartlebury, Honomu, Hoosier, Ironclad, John Witherspoon, Navarino, Ocean Freedom, Olopana, Pan Atlantic, Pan Kraft, Paulus Potter, Peter Kerr, Rathlin, River Afton, Samuel Chase, Silver Sword, Troubador, Washington, West Gotomska, William Hooper, Winston Salem, Zaafaran, Zamalek

West Gotomska село на мель и затем вернулось обратно. Танкер Gray Ranger присоединился 2.07, заправил корабли и перешел во встречный QP-13. Потоплены: авиацией – Bolton Castle, Fairfield City, Pan Atlantic, Pan Kraft, Peter Kerr, Washington, Zaafaran; подлодками – Alcoa Ranger, Aldersdale, Carlton, Christopher Newport, Daniel Morgan, Earlston, El Capitan, Empire Byron, Hartlebury, Honomu, Hoosier, John Witherspoon, Olopana, Paulus Potter, River Afton. Тяжело повреждены авиацией и потоплены эскортом – Navarino и William Hooper

32.                     

PQ-18

Лох-Ю – Архангельск

2.09.42 – 21.09.42

Андре Марти, Africander, Atheltemplar, Black Ranger, Campfire, Charles R. Mccormick, Copeland, Dan-y-Bryn, Empire Baffin, Empire Beaumont, Empire Morn, Empire Snow, Empire Stevenson, Empire Tristram, Esek Hopkins, Exford, Goolistan, Gray Ranger, Hollywood, John Penn, Kentucky, Комилес, Lafayette, Macbeth, Mary Luckenbach, Meanticut, Nathaniel Greene, Ocean Faith, Oligarch, Oliver Ellsworth, Oregonian, Patrick Henry, Петровский, Sahale, Schoharie, St Olaf, Сталинград, Сухона, Тбилиси, Temple Arch, Virginia Dare, Wacosta, White Clover, William Moultrie

Потоплены: подлодками – Сталинград, Oliver Ellsworth; авиацией – Сухона, Africander, Empire Beaumont, Empire Stevenson, John Penn, Macbeth, Mary Luckenbach, Oregonian, Wacosta; повреждены и затоплены эскортом – Atheltemplar и Kentucky.

33.                     

QP-14

Архангельск – Лох-Ю

13.09.42 – 26.09.42

Alcoa Banner, Bellingham, Benjamin Harrison, Black Ranger, Deer Lodge, Empire Tide, Gray Ranger, Harmatris, Minotaur, Ocean Freedom, Ocean Voice, Oligarch, Rathlin, Samuel Chase, Silver Sword, Tobruk, Troubador, West Nilus, Winston Salem, Zamalek

Подлодки потопили – Bellingham, Gray Ranger, Ocean Voice, Silver Sword.

34.                     

QP-15

Архангельск – Лох-Ю

17.11.42 – с 30.11.42 по 3.12.42

Андре Марти, Беломорканал, CharlesR. Mccormick, Copeland, Dan-y-Bryn, EmpireBaffin, EmpireMorn, EmpireSnow, EmpireTristram, EsekHopkins, Exford, Фридрих Энгельс, Goolistan, HmsUlsterQueen, Hollywood, Комилес, Кузнец Лесов, Lafayette, NathanaelGreene, OceanFaith, PatrickHenry, Петровский, Sahale, Schoharie, StOlaf, Тбилиси, TempleArch, VirginiaDare, WhiteClover, WilliamMoultrie

Разбросан штормом. Кузнец Лесов и Goolistan потоплены подлодками.

35.                     

JW-51A

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

15.12.42 – 25.12.42 и 27.12.42

Beauregard, Briarwood, Dynastic, El Almirante, El Oceano, Empire Meteor, Gateway City, Greylock, J L M Curry, Oligarch, Oremar 52, Richard Bassett, Richard Bland, San Cipriano, West Gotomska, Wind Rush

 

36.                     

JW-51B

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

22.12.42 – 3.01.43 и 6.01.43

Ballot, Calobre, Chester Valley, Daldorch, Dover Hill, Empire Archer, Empire Emerald, Executive, Jefferson Myers, John H B Latrobe, Pontfield, Puerto Rican, Ralph Waldo Emerson, Vermont, York Mar

 

37.                     

RA-51

Кольский залив – Лох-Ю

30.12.42 – 11.01.43

Белоруссия, Campfire, Empire Galuard, Empire Scott, Hopemount, Hugh Williamson, John Walker, Котлин, Meanticut, Охта, Oligarch, Революционер, Richard Halvey, Волга

 

38.                     

JW-52

Лох-Ю – Кольский залив

17.01.43 – 27.01.43

Atlantic, Cornelius Harnett, Dan-y-Bryn, Delsud, El Oriente, Empire Baffin, Empire Clarion, Empire Portia, Empire Snow, Empire Tristram, Gulfwing, Nicholas Gilman, Ocean Faith, Oligarch, Temple Arch

Atlantic вернулось из-за неисправности машин

39.                     

RA-52

Кольский залив – Лох-Ю

29.01.43 – 8.02.43

Beauregard, Briarwood, Daldorch, Dynastic, El Almirante, El Oceano, Empire Meteor, Gateway City, Greylock, Wind Rush, Уссури

Greylock потоплено подлодкой

40.                     

JW-53

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

15.02.43 – 27.02.43 и 2.03.43

Artigas, Atlantic, Beaconhill, Bering, British Governor, City of Omaha, Dover Hill, Empire Baffin, Empire Fortune, Empire Galliard, Empire Kinsman, Empire Scott, Explorer, Francis Scott Key, Israel Putnam, James Bowie, John Laurance, Joseph E. Johnston, Комилес, Llandaff, Marathon, Mobile City, Ocean Freedom, Петровский, Pieter de Hoogh, Тбилиси, Thomas Hartley, Tobruk

James Bowie, John Laurance, Joseph E. Johnston, Комилес, Explorer, Empire Baffin вернулись из-за шторма

41.                     

RA-53

Кольский залив – Лох-Ю

1.03.43 – 14.03.43

Calobre, Chester Valley, Cornelius Harnett, Dan-y-Bryn, Delsud, El Oriente, Empire Archer, Empire Clarion, Empire Emerald, Empire Snow, Empire Tristram, Executive, Gulfwing, J. L. M. Curry, Jefferson Myers, John H. B. Latrobe, Моссовет, Nicholas Gilman, Ocean Faith, Oligarch, Oremar, Puerto Rican, Ralph Waldo Emerson, Richard Bassett, Richard Bland, San Cipriano, Temple Arch, Vermont, West Gotomska, Yorkmar.

Executive, Puerto Rican и Richard Bland потоплены подлодками; J. L. M. Curry в условиях жестокого шторма получило повреждения и потоплено кораблями эскорта.

42.                     

RA-54A

Архангельск – Лох-Ю

1.11.43 – 14.11.43

Beaconhill, British Governor, City Of Omaha, Empire Fortune, Empire Galliard, Empire Kinsman, Empire Portia, Francis Scott Key, Israel Putnam, Mobile City, Pontfield, Thomas Hartley, Tobruk

 

43.                     

JW-54A

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

15.11.43 – 24.11.43 28.11.43

Copeland, Daniel Drake, Edmund Fanning, Empire Carpenter, Empire Celia, Empire Nigel, Fort Yukon, Gilbert Stuart, Henry Villard, James Gordon Bennett, James Smith, Junecrest, Mijdrecht, Norlys, Ocean Vanity, Ocean Verity, Park Holland, Thomas Sim Lee, William Windom.

 

44.                     

JW-54B

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

22.11.43 – 2.12.43

Arthur L. Perry, Daldorch, Empire Lionel, Empire Stalwart, Eugene Field, Fort Columbia, Fort Mcmurray, Fort Poplar, Horace Gray, John Fitch, Ocean Strength, Rathlin, San Adolfo, Thomas Kearns, William L. Marcy

 

45.                     

RA-54B

Архангельск – Лох-Ю

26.11.43 – 9.12.43

Artigas, Atlantic, Bering, Copeland, Dover Hill, Empire Scott, Llandaff, Marathon, Norlys, Pieter de Hoogh

 

46.                     

JW-55A

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

12.12.43 – 20.12.43 22.12.43

Collis P. Huntington, Daniel Willard, Empire Archer, Empire Pickwick, Fort Astoria, Fort Hall, Fort Missanabie, Fort Thompson, George Weems, James A. Farrell, James Woodrow, Lapland, Lewis Emery Jr, Lucerna, Philip Livingston, San Ambrosio, Stage Door Canteen, Thistledale, Thomas Scott

 

47.                     

JW-55B

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

20.12.43 – 29.12.43 и 31.12.43

Bernard N. Baker, British Statesman, Brockholst Livingston, Cardinal Gibbons, Fort Kullyspell, Fort Nakasley, Fort Vercheres, Harold L. Winslow, John J. Abel, John Vining, John Wanamaker, Norlys, Ocean Gypsy, Ocean Messenger, Ocean Pride, Ocean Valour, Ocean Viceroy, Thomas U. Walter, Will Rogers

 

48.                     

RA-55A

Кольский залив – Лох-Ю

23.12.43 – 1.01.44

Arthur L. Perry, Daniel Drake, Edmund Fanning, Empire Carpenter, Empire Celia, Empire Nigel, Fort Mcmurray, Fort Yukon, Gilbert Stuart, Henry Villard, James Smith, Junecrest, Mijdrecht, Ocean Strength, Ocean Vanity, Ocean Verity, Park Holland, Rathlin, San Adolfo, Thomas Kearns, Thomas Sim Lee, William L. Marcy, William Windom

Thomas Kearns вернулось по техническим причинам.

49.                     

RA-55B

Кольский залив – Лох-Ю

31.12.43 – 7.01.44

Daldorch, Empire Stalwart, Fort Columbia, Fort Poplar, James Gordon Bennett, Lucerna, San Ambrosio, Thomas Kearns

 

50.                     

JW-56A

Лох-Ю – Кольский залив

12.01.44 – 28.01.44

Aert Van Der Neer, Andrew G. Curtin, Charles Bulfinch, Charles Scribner, Edwin L. Drake, Empire Ploughman, Fort Bellingham, Fort Slave, Jefferson Davis, John A. Quitman, Joseph N. Nicollet, Nathaniel Alexander, Noreg, Penelope Barker, Richard H. Alvey, San Adolfo, San Cirilo, Thorstein Veblen, William Tyler Page, Woodbridge N. Ferris

Jefferson Davis, John A. Quitman, Joseph N. Nicollet, Nathaniel Alexander и Charles Bulfinch вернулись обратно из-за шторма. Penelope Barker, Fort Bellingham и Andrew G. Curtin потоплены подлодками.

51.                     

JW-56B

Лох-Ю – Кольский залив

22.01.44 – 1.02.44

Abner Nash, Albert C. Ritchie, Charles A. Mcallister, Edward L. Grant, Empire Tourist, Port Crevecoeur, Fort Norfolk, Henry Bacon, Henry Lomb, Henry Wynkoop, John H. B. Latrobe, John La Faroe, Paul Hamilton Hayne, Robert Lowry, Samuel Mclntyre, Willard Hall, Win Fred L. Smith

Henry Lomb вернулось по техническим причинам.

52.                     

RA-56

Кольский залив – Лох-Ю

3.02.44 – 11.02.44

British Statesman, Brockholst Livingston, Cardinal Gibbons, Collis P. Huntington, Daniel Willard, Empire Archer, Empire Lionel, , Eugene Field, Fort Astoria, Fort Hall, Fort Kullyspell, Fort Missanabie, Fort Nakasley, Fort Thompson, Fort Vercheres, George Weems, Harold L. Winslow, Horace Gray, James A. Farrell, James Woodrow, John Fitch, John J. Abel, John Vining, John Wanamaker, Lewis Emery Jr, Noreg, Norlys, Ocean Gypsy, Ocean Messenger, Ocean Pride, Ocean Valour, Ocean Viceroy, Philip Livingston, Stage Door Canteen, Thistledale, Thomas Scott, Thomas U. Walter, Will Rogers.

Empire Pickwick и Philip Livingston вернулись по техническим причинам.

53.                     

JW-57

Лох-Ю – Кольский залив

20.02.44 – 28.02.44

Alexander White, British Valour, Byron Darnton, Caesar Rodney, Charles Bulfinch, Charles M. Schwab, Copeland, Daphnella, Edward Sparrow, Empire Carpenter, Empire Celia, Empire Nigel, Fort Brule, Fort Mcmurray, Fort Romaine, Henry B. Brown, Henry Lomb, Jefferson Davis, John A. Donald, John A. Quitman, John Langdon, John Rutledge, John Sharp Williams, John Stevenson, John W. Powell, John Woolman, Joshua W. Alexander, Lord Delaware, Louis D. Brandeis, Lucerna, Marie M. Meloney, Mijdrecht, Nathan Towson, Nathaniel Alexander, Ocean Strength, Philip F. Thomas, Richard M. Johnson, Robert Eden, Robert J. Collier, San Ambrosio, Stevenson Taylor, Thomas Hartley, William H. Webb

 

54.                     

RA-57

Кольский залив – Лох-Ю

2.03.44 – 10.03.44

Abner Nash, Aert Van Der Neer, Albert C. Ritchie, Bernard N. Baker, Charles A Mcallister, Charles Scribner, Edward L. Grant, Edwin L. Drake, Empire Bard, Empire Pickwick, Empire Ploughman, Empire Tourist, Port Crevecoeur, Fort Norfolk, Fort Slave, Henry Bacon, Henry Wynkoop, John H. B. Latrobe, John La Farge, Paul Hamilton Hayne, Philip Livingston, Richard H. Alvey, Robert Lowry, Samuel Mclntyre, San Adolfo, San Ambrosio, San Cirilo, Thorstein Veblen, Willard Hall, William Tyler Page, Winfred L. Smith, Woodbridge N. Ferris

Плавкран Empire Bard отстал от конвоя и вернулся. Судно Empire Tourist потоплено подлодкой.

55.                     

JW-58

Лох-Ю – Кольский залив

27.03.44 – 5.04.44

Andrew Carnegie, Arunah S. Abell, Barbara Frietchie, Benjamin H. Latrobe, Benjamin Schlesinger, Charles Gordon Curtis, Charles Henderson, Dolabella, Edward P. Alexander, Eloy Alfaro, Empire Prowess, Fort Columbia, Fort Hall, Fort Kullyspell, Fort Vercheres, Fort Yukon, Francis Scott Key, Francis Vigo, George Gale, George M. Cohan, George T. Angell, Gilbert Stuart, Grace Abbott, Hawkins Fudske, Henry Villard, James Smith, John B. Lennon, John Carver, John Davenport, John Mcdonogh, John T. Holt, Joseph N. Nicollet, Joshua Thomas, Joyce Kilmer, Julien Poydras, Lacklan, Morris Hillquit, Nicholas Biddle, Noreg, Pierre S. Dupont, Rathlin, Thomas Sim Lee, Townsend Harris, W. R. Grace, William D. Byron, William Matson, William Mckinley, William Moultrie, William Pepper, William S. Thayer

Eloy Alfaro и Gilbert Stuart вернулись по техническим причинам

56.                     

RA-58

Кольский залив – Лох-Ю

7.04.44 – 14.04.44

Alexander White, British Valour, Byron Darnton, Caesar Rodney, Charles Bulfinch, Charles M. Schwab, Copeland, Daphnella, Edward Sparrow, Empire Celia, Fort Mcmurray, Fort Romaine, Henry B. Brown, Henry Lomb, Jefferson Davis, John A. Donald, John A. Quitman, John Rutledge, John Sharp Williams, John Stevenson, John W. Powell, John Woolman, Joshua W. Alexander, Lord Delaware, Louis D. Brandeis, Iucerna, Marie M. Meloney, Mijdrecht, Nathan Towson, Nathaniel Alexander, Ocean Strength, Philip F. Thomas, Rathlin, Richard M. Johnson, Robert J. Collier, Stevenson Taylor, Thomas Hartley, William H. Webb

 

57.                     

RA-59

Кольский залив – Лох-Ю

28.04.44 – 6.05.44

Ndrew Carnegie, Arunah S. Abell, Charles Henderson, Dolabella, Edward P. Alexander, Fort Brule, Fort Columbia, Fort Hall, Fort Kullyspell, Fort Yukon, Francis Scott Key, Francis Vigo, George Gale, George M. Cohan, George T. Angell, Gilbert Stuart, Grace Abbott, Hawkins Fudske, Henry Villard, James Smith, John B. Lennon, John Carver, John Davenport, John Macdonogh, John T. Holt, Joseph N. Nicollet, Joshua Thomas, Joyce Kilmer, Julien Poydras, Lapland, Morris Hillquit, Nicholas Biddle, Noreg, Pierre S. Dupont, Robert Eden, Thomas Sim Lee, Townsend Harris, William D. Byron, William Mat Son, William Mckinley, William Moultrie, William Pepper, William S. Thayer

William S. Thayer потоплено подлодкой, вместе с ним погибло 23 человека из экипажа эсминца Достойный.

58.                     

JW-59

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

15.08.44 – 25.08.44 и 27.08.44

British Promise, Charles A. Mcallister, Charles Dauray, Clark Howell, David B. Johnson, Edward H. Crockett, Edward L. Grant, Elijah Kellogg, Empire Buttress, F. T. Frelinghuysen, Fort Glenora, Frank Gilbreth, Herbrand, John La Farge, Jose Marti, Josephine Shaw Lowell, Leo J. Duster, Luculus, Nacella, Oakley Wood, Rathlin, Samannan, Samcalia, Samconstant, Samgara, Samidway, Samloyal, Samlyth, Samsuva, Samtredy, Silas Weir Mitchell, Thomas Donaldson, Thomas H. Sumner, Warren Delano

 

59.                     

RA-59A

Кольский залив – Лох-Ю

28.08.44 – 6.09.44

Arbara Frietchie, Empire Bard, Empire Elgar, Empire Prowess, Fort Vercheres, Herbrand, Lacklan, Luculus, W. R. Grace

 

60.                     

JW-60

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

15.09.44 – 23.09.44 и 25.09.44

Adolph S. Ochs, Arunah S. Abell, British Patience, Cardinal Gibbons, Daniel Willard, David Stone, Dexter W. Fellows, Edward A. Savoy, Edward E. Spafford, Empire Celia, Francis Scott Key, Frederic A. Kummer, Frederick W. Taylor, George T. Angell, Hawkins Fudske, Henry Lomb, John J. Abel, John Vining, John Woolman, Joshua Thomas, Julius Olsen, Lewis Emery Jr, Lucerna, Nathaniel Alexander, Neritina, Noreg, Raymond B. Stevens, Richard M. Johnson, Samaritan, Thomas U. Walter, Zamalek

 

61.                     

RA-60

Кольский залив – Лох-Ю

28.09.44 – 5.10.44

British Promise, Charles A. Mcallister, Charles Dauray, Clark Howell, David B. Johnson, Edward H. Crockett, Edward L. Grant, Elijah Kellogg, Fort Glenora, Frank Gilbreth, John La Farge, Jose Marti, Josephine Shaw Lowell, Leo J. Duster, Nacella, Noreg, Oakley Wood, Rathlin, Samannan, Samcalia, Samconstant, Samgara, Samidway, Samloyal, Samlyth, Samsuva, Samtredy, Silas Weir Mitchell, Thomas Donaldson, Thomas H. Sumner, Warren Delano, Zamalek

Edward H. Crockett и Samsuva потоплены подлодкой.

62.                     

JW-61

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

20.10.44 – 28.10.44 и 30.10.44

Abner Nash, Andrew W. Preston, Benjamin Schlesinger, Collis P. Huntington, Dolabella, Donald W. Bain, Eleazar Lord, Eloy Alfaro, Fort Crevecoeur, Fort Romaine, Fort Yukon, Harold L. Winslow, Henry Adams, James M. Gillis, John Sharp Williams, Joyce Kilmer, Keith Palmer, Lapland, Laurelwood, Lawrence J. Brengle, Marathon, Nicholas Biddle, Noreg, Park Benjamin, San Venancio, Stage Door Canteen, Syrian Prince, William Pepper, William Wheelwright, Winfred L. Smith

 

63.                     

RA-61

Белое море и Кольский залив – Лох-Ю и Клайд

30.10.44 и 2.11.44 – 9.11.44 и 10.11.44

Adolph S. Ochs, Arunah S. Abell, British Patience, Cardinal Gibbons, Daniel Willard, David Stone, Dexter W. Fellows, Edward A. Savoy, Edward E. Spafford, Empire Celia, F. T. Frelinghuysen, Francis Scott Key, Frederic A. Kummer, Frederick W. Taylor, George T. Angell, Hawkins Fudske, Henry Lomb, John J. Abel, John Vining, John Woolman, Joshua Thomas, Julius Olsen, Laurelwood, Lewis Emery Jr, Lucerna, Nathaniel Alexander, Neritina, Noreg, Ra Ymond B Stevens, Richard M. Johnson, Samaritan, Syrian Prince, Thomas U. Walter

 

64.                     

JW-61A

Ливерпуль – Мурманск

31.10.44 – 6.11.44

Empress of Australia, Scythia

 

65.                     

RA-61A

Мурманск – Клайд

11.11.44 – 17.11.44

Empress of Australia, Scythia

 

66.                     

JW-62

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

29.11.44 – 7.12.44 и 9.12.44

Masa Delano, Andrew Turnbull, August Belmont, Barbara Frietchie, British Respect, Cecil N. Bean, Edward N. Hurley, Empire Garrick, Empire Stalwart, Fort Boise, Fort Highfield, Fort Island, Fort Massac, John Gibbon, Laurelwood, Linn Boyd, Longwood, Luculus, Nelson W. Aldrich, Owen Wister, Rathlin, Renald Fernald, Robert Lowry, Stanton H. King, Stephen Leacock, Stevenson Taylor, U.S.O., W. R. Grace, William H. Wilmer, William Tyler Page, Woodbridge N. Ferris

 

67.                     

RA-62

Кольский залив – Лох-Ю и Клайд

10.12.44 – 19.12.44 и 20.12.44

Abner Nash, Andrew W. Preston, Benjamin Schlesinger, Collis P Huntington, Dolabella, Donald W. Bain, Eleazar Lord, Eloy Alfaro, Fort Crevecoeur, Fort Romaine, Fort Yukon, Harold L. Winslow, Henry Adams, James M. Gillis, John Sharp Williams, Joyce Kilmer, Keith Palmer, Laurelwood, Lawrence J. Brengle, Luculus, Marathon, Nicholas Biddle, Park Benjamin, Rathlin, San Venancio, Stage Door Canteen, William Pepper, William Wheelwright, Winfred L. Smith

 

68.                     

JW-63

Лох-Ю – Кольский залив и Белое море

30.12.44 – 8.01.45

Adolph S. Ochs, Alanson B. Houghton, Benjamin H. Hill, Bernard N. Baker, Blue Ranger, British Promise, Caesar Rodney, Charles M. Schwab, Charles Scribner, Crosby S. Noyes, Edmund Fanning, Empire Archer, Empire Celia, Francis C. Harrington, George H. Pendleton, Henry Bacon, Henry Villard, Henry Wynkoop, Horace Gray, Idefjord, J. D. Yeager, James Kerney, John A. Quitman, John Ireland, John La Farge, Jose Marti, Joshua W. Alexander, Lacklan, Lebaron Russell Briggs, Nacella, Norfjell, Paul H. Harwood, Philip F. Thomas, R. Ney Mcneely, Samaritan, Silas Weir Mitchell, Thomas Scott, Warren Delano

Adolph S. Ochs вернулось по техническим причинам.

69.                     

RA-63

Кольский залив – Лох-Ю и Клайд

11.01.45 – 21.01.45 и 23.01.45

Amasa Delano, Andrew Turnbull, August Belmont, Barbara Frietchie, Bernard N. Baker, Blue Ranger, British Respect, Cecil N. Bean, Edward N. Hurley, Empire Garrick, Empire Stalwart, Fort Boise, Fort Highfield, Fort Island, Fort Massac, John Gibbon, Lacklan, Linn Boyd, Longwood, Nelson W. Aldrich, Owen Wister, Renald Fernald, Robert Lowry, Stanton H. King, Stephen Leacock, Stevenson Taylor, U.S.O., W. R. Grace, William H. Wilmer, William Tyler Page, Woodbridge N. Ferris

 

70.                     

JW-64

Клайд – Кольский залив и Белое море

3.02.45

Adolph S. Ochs, Arunah S. Abell, Ben F. Dixon, Black Ranger, British Merit, Byron Darnton, Daniel Willard, Edwin L. Drake, Empire Flint, F. T. Frelinghuysen, Fort Crevecoeur, Fort Vercheres, Francis Scott Key, George Steers, Harold L. Winslow, Hawkins Fudske, Henry Lomb, John J. Abel, John Wanamaker, Joyce Kilmer, Lewis Emery Jr, Lucerna, Marie M. Meloney, Nathan Towson, Neritina, Skiensfjord, Townsend Harris, Willard Hall

 

71.                     

RA-64

Кольский залив – Лох-Ю и Клайд

17.02.45 – 28.2.45 и 1.3.45

Alanson B. Houghton, Benjamin H. Hill, Black Ranger, British Promise, Caesar Rodney, Charles M. Schwab, Charles Scribner, Crosby S. Noyes, Edmund Fanning, Empire Archer, Empire Celia, Francis C. Harrington, George H. Pendleton, Henry Bacon, Henry Villard, Henry Wynkoop, Idefjord, J. D. Yeager, James Kerney, John A. Quitman, John Ireland, John La Farge, Jose Marti, Joshua W. Alexander, Lebaron Russell Briggs, Nacella, Paul H. Harwood, Philip F. Thomas, R. Ney Mcneely, Samaritan, Silas Weir Mitchell, Thomas Scott, Warren Delano

Потоплены: подлодкой – Thomas Scott; авиацией – Henry Bacon.

 

72.                     

JW-65

Клайд – Кольский залив

11.03.45 – 26.03.45

Benjamin Schlesinger, Blue Ranger, Charles A. Mcallister, Dolabella, Eleazar Lord, Eloy Alfaro, Empire Stalwart, For T. Boise, Fort Massac, Fort Yukon, Grace Abbott, Idefjord, James M. Gillis, John Mcdonogh, Lacklan, Lawrence J. Brengle, Leo J. Duster, Nicholas Biddle, San Venancio, Stage Door Canteen, W. R. Grace, William Pepper, William Wheelwright, Winfred L. Smith, Thomas Donaldson, Horace Bushnell

Thomas Donaldson потоплено, Horace Bushnell – тяжело повреждено подлодками.

73.                     

RA-65

Кольский залив – Скапа-Флоу, Клайд, Белфаст

23.03.45 – 31.03.45 и 1.04.45

Dolph S. Ochs, Arunah S. Abell, Ben F. Dixon, Blue Ranger, British Merit, Daniel Willard, Edwin L. Drake, Empire Flint, F. T. Frelinghuysen, Fort Crevecoeur, Fort Vercheres, Francis Scott Key, George Steers, Harold L. Winslow, Hawkins Fudske, John J. Abel, John Wanamaker, Joyce Kilmer, Lacklan, Lewis Emery Jr, Lucerna, Marie M. Meloney, Nathan Towson, Neritina, Skiensfjord, Townsend Harris

 

74.                     

JW-66

Клайд – Кольский залив и Белое море

16.04.45 – 25.04.45 и 28.04.45

Albert C. Ritchie, August Belmont, Benjamin H. Hill, Black Ranger, Blue Ranger, British Respect, Cecil N. Bean, Copeland, David B. Johnson, Empire Garrick, John Gibbon, Joshua Thomas, Keith Palmer, Kong Haakon VII, Kronprinsen, Laurelwood, Linn Boyd, Lord Delaware, Nelson W. Aldrich, Owen Wister, Park Benjamin, Renald Fernald, Samaritan, Stevenson Taylor, William D. Byron, William Tyler Page, Woodbridge N. Ferris

 

75.                     

RA-66

Кольский залив – Клайд

29.4.45 – 8.5.45

Benjamin Schlesinger, Black Ranger, Blue Ranger, Byron Darnton, Charles A. Mcallister, Copeland, Dolabella, Eleazar Lord, Eloy Alfaro, Empire Stalwart, Fort Boise, Fort Massac, Fort Yukon, Grace Abbott, Henry Lomb, James M. Gillis, James Mcdonogh, Lawrence J. Brengle, Leo J. Duster, Nicholas Biddle, San Venancio, Stage Door Canteen, W. R. Grace, Willard Hall, William Pepper, William Wheelwright, Winfred L. Smith