Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Доклад о Северных конвоях был представлен на заседании международного клуба «Континентальные глаголы»

24.11.2020

21 ноября 2020 года сотрудники Международного центра приняли участие в первом заседании Клуба по интересам под названием «Континентальные глаголы». Клуб создаётся инициативной группой ученых-филологов из Румынии и России, и цель его создания - культурно-образовательное и просветительское взаимодействие, развитие интеллектуально-духовного диалога между жителями разных стран.

По приглашению создателей Клуба – ученых Пермского государственного научно-исследовательского университета, нами был представлен доклад на тему «Северные конвои - долгая дорога к миру в Европе». Директор Международного центра Владимир Соломонов рассказал участникам заседания об истории ленд-лиза и Северных конвоев, и их значении для Победы в Великой Отечественной войне, а также об уникальности этих страниц в истории благодаря объединению разных стран и их взаимопомощи перед лицом общего врага. Была представлена информация о проектах Международного центра, посвященных сохранению памяти о героической истории Северных конвоев в России и, в частности, в Санкт-Петербурге.

Доклад вызвал большой интерес у гостей и участников мероприятия, среди которых были преподаватели и учащиеся Российских, Румынских, Азербайджанских, Молдавских вузов и школ. Присутствующие задавали свои вопросы, а также благодарили за важное дело увековечения славной страницы в совместной истории России и Европы.

Международный центр Северных конвоев благодарит создателей Клуба «Континентальные глаголы» за приглашение к участию в заседании и желает Клубу успехов в его важной деятельности!

Фото: Алия Зайнеева

Информация о мероприятии:

http://www.psu.ru/news/na-filologicheskom-fakultete-sostoyalsya-mezhdunarodnyj-diskussionnyj-klub

https://russkiymir.ru/news/280602/