Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

В Гимназии №61 представлен проект о Северных конвоях 1941-1945 гг.

26 апреля директор «Международного центра Северных конвоев» принял участие в торжественном мероприятии в Гимназии №61 Выборгского района Санкт-Петербурга по приглашению руководства учебного заведения.

С Гимназией №61 Фонд «МЦСК» сотрудничает с 2022 года, и одним из самых значительных результатов стал масштабный и очень интересный проект, выполненный учащимся 11-го класса гимназии Александром Волковым. Свой проект “Арктические конвои во Второй мировой войне” Александр посвятил Северным конвоям и их ветеранам. Благодаря основательному и всеобъемлющему подходу к проекту, проведенной работе с большим объёмом информации и в силу большого интереса Александра к теме своего проекта, в него вошли как история создания конвоев, так и их основные стратегические и тактические моменты, героические страницы и личные истории ветеранов.

Работа над проектом велась под руководством учителя иностранных языков гимназии №61 Зайцевой Фриды Наумовны.  Фонд «МЦСК» был рад помочь Александру в его работе информацией о Северных конвоях, имеющейся в архивах фонда.

Во время работы над проектом Александр стал победителем Региональной научно-практической конференции школьников с международным участием «Балтийский регион в современном мире: вчера, сегодня, завтра» и вышел в финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева. 

Итогом проекта стала выставка, состоящая из тематических информационных стендов и представленная на мероприятии 26 апреля, где Александр рассказал о своей работе над проектом. В числе гостей мероприятия, кроме директора Фонда «МЦСК» Владимира Соломонова была также руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова. Во время просмотра выставки гости сфотографировались с ее автором.

Хочется особо отметить прекрасное и очень искреннее чтение стихов о Великой Отечественной войне, которое представили участникам и гостям мероприятия обучающиеся гимназии.

Фонд «МЦСК» благодарит Александра Волкова и его научного руководителя Ф.Н. Зайцеву за сотрудничество и вклад в дело сохранения памяти о Северных конвоях!