Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Студенты СПбГУ представили отчеты по практике в Фонде «МЦСК»

10 мая 2023 года студенты факультета международных отношений СПбГУ, проходившие практику в Фонде «МЦСК», представили результаты своей работы. Одним из основных направлений исследовательской деятельности студентов во время практики был анализ деятельности музеев в России и за рубежом по сохранению памяти о Северных конвоях и Второй мировой войне.

Рассказу студентов о результатах практики предшествовала экскурсия по экспозиции Музея Арктики и Антарктики, посвященной истории Северного морского пути. Часть экспозиции рассказывает о боевых и транспортных операциях в Арктических водах во время Великой Отечественной войны, и эта часть экскурсии была особенно интересна студентам с точки зрения как уже проведенной ими работы по изучению представленности Северных конвоев в музеях России и мира, так и с точки зрения анализа организации и подачи экспозиционного материала.

После просмотра экскурсии студенты рассказали о результатах работы во время практики: Дарья Самойленко исследовала возможности сотрудничества Фонда «МЦСК» с музеями и организациями Индии, занимающимися сохранением памяти о Второй мировой войне; Анжелика Загуменная составила рекомендации по налаживанию сотрудничества по теме ленд-лиза и конвойных операций с Ираном (известно, что по территории Ирана в годы ВОВ пролегал «Персидский коридор» грузов ленд-лиза в СССР), Маргарита Карбанович рассмотрела перспективы сотрудничества с ЮАР, где до сих пор живут ветераны Северных конвоев, а в Национальном музее военной истории в своё время была открыта экспозиция, посвященная Северным конвоям; Елизавета Мисан выбрала темой своей работы возможности взаимодействия с Международной сетью музеев мира - глобальным объединением музеев, проектов, организаций, чья деятельность направлена на обеспечение мира во всем мире; работа Татьяны Марковой была посвящена музейной системе Бразилии.

Выражаем благодарность за работу всем студентам, успешно окончившим практику в Фонде, а также искреннюю признательность за сотрудничество их научному руководителю, доценту кафедры международных гуманитарных связей СПбГУ Е.Э. Эльц! Все работы были проведены на высоком исследовательском уровне, результаты исследований и ценные рекомендации, сформулированные студентами, будут использованы в дальнейшей работе Фонда «МЦСК».