Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Награждение победителей и призеров Первого международного творческого конкурса «Вместе мы – МИР!»

30 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге, в Административно-деловом квартале «Невская Ратуша» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Первого международного творческого конкурса «Вместе мы – МИР!», посвященного 80-летию Северных союзных конвоев 1941-1945 гг.

Приветственные слова организаторам и участникам конкурса направили Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 7-го созыва А.Н. Ржаненков, Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д. Григорьев, а также Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Протопресвитер военного и морского духовенства РПЦ иерей Олег Овчаров.

Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов выразил уверенность, что начинания Фонда «МЦСК» «позволяют привлечь внимание российских и зарубежных школьников и студентов, деятелей культуры и искусства к героическому прошлому нашей страны, к исторической правде о Великой Отечественной войне».

Иерей Олег Овчаров в своем приветственном слове выразил признательность руководству Фонда «МЦСК» за участие «в деле духовно-нравственного воспитания молодежи на основе подвигов защитников нашей Родины», и подчеркнул, что «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание неразрывно связано с непреходящими, вечными ценностями любви к родной стране, добра, милосердия».

С приветственными словами к участникам конкурса обратились лично присутствовавшие на мероприятии Председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Г.Г. Широков, Ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Т.И. Чекалова, Почетный президент СПБ РОО «Полярный конвой» Ю.Е. Александров, а также помощник Настоятеля Никольского Морского собора города Кронштадта отец Антоний.

Лауреатам Гран-При конкурса, победителям и призерам, а также их руководителям  были вручены дипломы и медали соответствующей пробы. Золотыми медалями и благодарностями были награждены люди, принимавшие деятельное участие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Северных конвоев в 2021 году.

Церемонию награждения вел директор Фонда «МЦСК» В.П. Соломонов, получивший Почетную грамоту Секретаря Совета безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушева: «За большой личный вклад в деле сохранения памяти об участниках Северных (Арктических) союзных конвоев…»

Гости церемонии награждения не раз подчеркивали значимость мероприятий, подобных конкурсу «Вместе мы – МИР!», для объединения людей разных стран и поколений на основе искусства, необходимость таких мероприятий в современных условиях. Проведенный творческий конкурс, как и другие проекты и мероприятия Фонда «МЦСК», направлен на сближение простых людей из разных стран благодаря их стремлению сохранять общую историческую память о славных страницах прошлого.

Международный центр выражает глубокую признательность Комитету Санкт-Петербурга по делам Арктики и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова за помощь в организации конкурса и церемонии награждения!

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам конкурса «Вместе мы – МИР!», а также членам международного жюри конкурса!

Благодарим курсантов и студентов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, помогавших нам в проведении церемонии награждения: Туинову Марию, Малкову Веронику, Дворчук Анастасию, Петрова Михаила!

Видеозапись церемонии награждения можно посмотреть по ссылке.

Призы и дипломы для участников конкурса из Архангельска и Архангельской области будут переданы через Представительство Архангельской области в Санкт-Петербурге. Призы и дипломы для участников конкурса из-за рубежа будут отправлены почтой.

Справка:

Первый международный творческий конкурс «Вместе мы – МИР!», организованный совместно Фондом сохранения исторической памяти «Международный центр Северных конвоев» и ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова при поддержке Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, прошел в 2021 году и был приурочен к 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя Дервиш. Работы для участия в конкурсе присылали школьники, курсанты и студенты из России (Санкт-Петербург и Ленинградская область, Архангельск и Архангельская область, Алтайский край) и других стран. Всего было принято около 60 заявок и конкурсных работ, общее количество участников – более 150 человек.