Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Музейно-мемориальный комплекс союзных (Северных) конвоев и ленд-лиза в Санкт-Петербурге будет создан!

2 декабря 2022 в Смольном состоялась встреча руководства Фонда сохранения исторической памяти «Международный центр Северных конвоев» в составе Председателя Попечительского совета фонда Павла Ожгихина и Директора фонда Владимира Соломонова с Председателем Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Германом Широковым.

На встрече обсуждалось создание в Санкт‑Петербурге Музейно-мемориального комплекса истории союзных (Северных) конвоев и ленд-лиза, концепцию которого разработал Международный центр Северных конвоев. Концепцию и предложения по возможной реализации проекта комплекса представил директор Фонда «Международный центр Северных конвоев» Владимир Соломонов.

В частности, на первом этапе реализации проекта было предложено создать рабочую группу на уровне исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и провести Межведомственное совещание с участием представительств регионов Арктической зоны в Санкт-Петербурге и Комитетов Санкт-Петербурга по культуре, имущественным отношениям, внешним связям, молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, образованию, социальной политике, развитию туризма.

В ходе совещания председатель Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики Герман Широков поддержал создание музейно-мемориального комплекса и отметил, что на государственном уровне поддерживаются инициативы и проекты по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи. Было принято решение провести Межведомственное совещание по вопросам осуществления проекта музейно-мемориального комплекса в январе 2023 года.

Стоит отметить, что ранее предложение Фонда «МЦСК» по созданию в Санкт-Петербурге Музейного мемориального комплекса истории союзных (Северных) конвоев и ленд-лиза нашло одобрение Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, отметившего в своем письме, что инициатива создания данного комплекса «требует дополнительного рассмотрения и будет проработана в рабочем порядке».

Ссылка на новость о встрече на сайте Администрации Санкт-Петербурга.