Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Доклад с участием Международного центра представлен на генеральной конференции ИКОМ

22 августа 2022 года в рамках генеральной конференции Международного совета музеев (ИКОМ) в Праге (Чехия) доцент кафедры международных гуманитарных связей СПбГУ Елена Эльц представила очный доклад на тему «Виртуальная выставка как метод формирования международной музейной сети на основе темы Арктических конвоев в неспокойные времена». Соавторы доклада, кроме Елены Эльц, - Фонд «МЦСК и заведующий отделом научно-образовательной и просветительной работы Севмормузея г. Архангельска Василий Абрамовский. Доклад представлен на секции Международного комитета музеев и коллекций оружия и военной истории (ИКОМАМ); обращение директора Международного центра Владимира Соломонова к участникам конференции было представлено в видеозаписи. Доклад был представлен в виде поочередного рассказа всех его соавторов о музейной деятельности по сохранению памяти о Северных конвоях (В. Абрамовский), практическом опыте организации международной виртуальной выставки как метода объединения российских и зарубежных музеев и художников вокруг темы Северных конвоев с помощью искусства (Фонд «МЦСК»), теоретических и научных основах межмузейного и международного сотрудничества на основе темы Северных конвоев, в том числе в неспокойные времена (Е. Эльц).

Доклад вызвал интерес у представителей музеев из разных стран мира, участвующих в конференции; во многом это связано с положительным опытом участия директора Фонда «МЦСК» в конференции ИКОМАМ в Испании в ноябре 2021 года, когда нам удалось заручиться поддержкой нашей деятельности, направленной на сохранение памяти о Северных конвоях, от представителей музеев Европы и латинской Америки

Международный центр Северных конвоев выражает искреннюю признательность Елене Эльц за сотрудничество и неоценимую помощь в презентации совместного доклада на конференции!