Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Студенты СПбГУ закончили работу над проектами для Фонда «МЦСК»

В видеоконференции на платформе Zoom, кроме студентов, приняли участие ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея Елена Дьякова, член правления Международного комитета ICOMAM Парвин Гёзалов (Азербайджанская республика), а также координатор работы студентов, доцент факультета международных отношений СПбГУ Елена Эльц.

Александра Мищенко представила итоги работы по анализу освещения в США темы союзных конвоев и источников информации об их участниках, служивших в рядах Вооруженной гвардии ВМС США.

Дана Булах рассказала об итогах работы по изучению опыта зарубежных (в частности, европейских) музеев по сохранению памяти о Северных конвоях и о Второй мировой войне в целом, а также представила свои предложения возможных стратегий Международного центра для привлечения большего количества молодёжи.

Опыт взаимодействия музеев, затрагивающих тему Северных конвоев и Второй мировой войны, и университетов проанализировала в своем отчете Анастасия Быкова.

Кроме того, доклады по теме сохранения памяти о Северных конвоях российскими и зарубежными музеями представили студентки Дина Гайкова и Екатерина Коновалова.

Фонд «МЦСК» благодарит студентов и всех участников видеоконференции, и надеется на продолжение совместной работы по тематике сюзных конвоев и музейной деятельности.