Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Международный центр принял участие в конференции ICOMAM в Толедо

Международный центр Северных конвоев представил доклад на конференции Международного комитета музеев и коллекций оружия и военной истории (ICOMAM) Международного совета музеев. Международная конференция «Военно-историческое наследие: зеркало прошлого, отражения для будущего» проходит в эти дни в г. Толедо, Испания. Директор Международного центра Владимир Соломонов совместно с доцентом кафедры международных гуманитарных связей СПбГУ Еленой Эльц представил доклад «Опыт создания Мемориального Комплекса «Северные Конвои» в Санкт-Петербурге, Россия». В докладе вниманию международного музейного сообщества была представлена деятельность Международного центра в области сохранения исторической памяти о Северных конвоях в России, в том числе опыт работы по созданию Мемориального Музея и Мемориального Комплекса, посвященных этой странице истории в Санкт-Петербурге. Авторы доклада подчеркнули важность международных культурных связей для воплощения одного основных принципов создания экспозиции будущего музея, с акцентом на жизни людей из разных стран, принимавших участие в конвоях.

Кроме Международного центра и СПбГУ на конференции представили свои доклады представители музейного сообщества из Великобритании, Бельгии, Португалии, Германии, Франции, Испании.

Международный центр Северных конвоев выражает искреннюю благодарность организаторам конференции; а также кафедре международных гуманитарных связей СПбГУ и лично Елене Эльц за сотрудничество и поддержку.