Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Заседание попечительского совета Фонда «Международный центр Северных конвоев»

17.12.2019

17 декабря 2019 года в Зале совещаний ГУМРФ имени адмирала   С.О. Макарова по адресу Косая линия В.О., д. 15 А состоялось заседание Попечительского совета Фонда «МЦСК».

Членам Попечительского совета Фонда были представлены отчет директора Владимира Соломонова о работе, проделанной Фондом в 2019 году, а также планы работы в наступающем 2020 году. В частности, в январе 2020 года планируется визит делегации представителей Шотландии в Колледж ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова для передачи картин, посвященных Северным конвоям. Картины станут частью экспозиции  создающегося в Колледже Мемориального Музея истории Северных конвоев. Кроме того, в течение 2020 года Фонд совместно с ГУМРФ будет вести подготовку к проведению в 2021 году Международной конференции, посвященной 80-летию первого союзного конвоя, с участием всех стран Северных конвоев.

В 2020 году запланировано создание военно-исторического клуба «Арктический отряд особого назначения», в который войдут студенты и курсанты ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Международный центр Северных конвоев благодарит за поддержку всех благотворителей, семьи ветеранов-участников конвоев, а также ректора ГУМРФ Сергея Барышникова за активное участие в создании самого крупного в мире Мемориального Музея истории Северных конвоев и передачу более 70 предметов времен Великой Отечественной войны для его экспозиции.

Члены Попечительского совета положительно оценили проведенную Фондом «МЦСК» работу в уходящем 2019 году.

Справка:

Итоги деятельности Фонда «МЦСК» в 2019 году

Разработан подробный дизайн-проект Мемориального Музея истории Северных конвоев; создан и запущен в работу веб-сайт Международного центра www.north-convoys.com; приобретено более 300 артефактов для музейной экспозиции (в их числе модель корабля типа «Либерти» в масштабе 1:100, а также фотографии, документы, награды, погоны, детали формы одежды и др.).

В течение года были проведены встречи с депутатами Государственной Думы РФ, представителями Комитетов и Администрации Санкт-Петербурга, духовенства, а также различных организаций и предприятий нашего города. Сотрудники Международного центра принимали участие в городских мероприятиях, выставках, конференциях и дискуссионных площадках с целью продвижения информации о нашем Фонде и его проектах.

Различные материалы о Фонде «МЦСК» были размещены в таких средствах массовой информации, как Радио России Санкт-Петербург (в прямом эфире); газета «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге»; газета «Макаровский вестник»; журнал «На русских просторах»; научный сборник Санкт-Петербургского горного университета, сайт Комитета по Культуре Санкт-Петербурга (в разделах «Новости» и «Анонсы»); сайт ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Международный центр активно развивает международное взаимодействие, в частности, ведется активная переписка с общественными и благотворительными организациями Великобритании и Польши, готовится к подписанию ряд международных соглашений о сотрудничестве. Организована деятельность волонтеров в США и Германии по поиску контактов с музеями, ветеранскими и общественными организациями.

На базе Международного центра будут проходить практику студенты таких значимых вузов нашего города, как Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, Санкт-Петербургская государственная художественная академия имени Штиглица и др.

Благодарим за предоставленные фотографии отдел маркетинга и связей с общественностью ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова