Фонд «Международный центр Северных конвоев»
(812) 322-38-84, +7(921) 952-07-77Санкт-Петербург, Косая линия В.О., д. 15А
Русский
в контакте

Торжественное мероприятие, посвященное годовщине прибытия конвоя «Дервиш» в СССР

02.09.2019

1 сентября 2019 года перед Колледжем ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова состоялось торжественное мероприятие, посвященное годовщине прибытия первого союзного конвоя в Советский Союз в 1941 году.

Организаторами празднования выступили ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова и Международный центр Северных конвоев.

Мероприятие началось с торжест­венного митинга у монумента «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 гг.».

Церемонию открыла проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Е.А. Смягликова.

После с приветственным словом, адресованным гостям митинга, и в первую очередь – курсантам Колледжа, обратились: советник председателя Комитета по внешним связям Александр Анпилогов, заместитель председателя Комитета по делам Арктики Андрей Лобанов, руководитель представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталья Кадашова.

Было зачитано приветственное слово от Настоятеля Никольского морского сбора Кронштадта архимандрита Алексия (Ганьжина).

 

Воспоминаниями о своих ушедших родственниках – участниках конвоев Владимире Тимофееве и Иване Яковлеве – поделились их родственники, присутствовавшие на митинге. Их рассказ о мужестве, героизме ветеранов, а также их искренней любви к своим семьям и преданности родной стране, безусловно, останется в памяти 80-ти курсантов,    с вниманием и интересом слушавших выступления. В ответном слове курсанты исполнили песню о Северных конвоях.

Митинг завершился торжественной церемонией возложения цветов к Монументу «Памяти моряков Полярных конвоев».